Оценка эффективность производства ЖБИ

28.01.2018 от Новости регионов Выкл

Нарастающая неэффективность сложившегося централизованного уклада теплоснабжения вынуждает производственные предприятия создавать собственные теплогенерирующие центры малой и средней мощности, главной задачей которых является уменьшение затрат на теплоснабжение технологических процессов. Исследования, проведенные специалистами Инженерной компании «ИнтерБлок» на более 50 заводах в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Украине, выявил значительный перерасход природного газа в технологических процессах производства ЖБИ, вследствие применения неэффективных котловых технологий, больших потерь тепла в процессе его транспортировки и других причин.

Как же оценить эффективность теплоснабжения технологических процессов производства ЖБИ, какие показатели необходимо использовать для этого? В настоящее время предприятия используют «Временные нормы для расчета расхода тепловой энергии при тепловлажностной обработке сборных бетонных и железобетонных изделий в заводских условиях» СН 513-79, разработанные в 1979г. В соответствии с указанным документом нормативный расход тепла для тепловлажностной обработки 1м3 ЖБИ составляет 0,2–0,4Гкал. Это значение соответствует расходу 25-50м3 природного газа на 1м3 ЖБИ. В настоящее время этот показатель на лучших российских и зарубежных предприятиях составляет 10-15м3 природного газа или 0,08-0,12Гкал тепла на 1м3 ЖБИ.

Таким образом, одним из способов оценки эффективности системы теплоснабжения завода ЖБИ является расчёт соотношения расхода природного газа (в м3) за период к объёму произведенной железобетонной (бетонной) продукции (в м3) за тот же период. Например, если годовой объём производства составил 50 тыс.м3 ЖБИ, а заводские расходы природного газа за этот период составили 500 тыс.м3, то расход природного газа на 1м3 ЖБИ составляет 10 м3 или 0,08 Гкал, что указывает на эффективную работу системы теплоснабжения предприятия. Если этот показатель превышает значение 20м3газа/м3жби, необходимо совершенствовать систему теплоснабжения технологических процессов производства ЖБИ.

Одним из решений задачи кардинального повышения энергоэффективности предприятий строительного комплекса является применение высокоэффективных парогенераторов ИнтерБлок и создание на их основе децентрализованных теплоэнергетических комплексов. Реконструировано и построено более 50 предприятий России, Белоруссии, Казахстана, Польши, Республики Корея. Практика эксплуатации полностью подтвердила высокую эффективность технического перевооружения на промышленные парогенераторы ИнтерБлок – расход природного газа в технологических процессах производства на всех предприятиях сократился в среднем в 3 раза и составил в среднем не более 20м3 природного газа на 1м3 железобетона.

Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2015г. № 600 промышленные парогенераторы ИнтерБлок отнесены к классу технологий высокой энергетической эффективности, что обеспечивает покупателям получение налоговых льгот.

Генеральный директор ООО Инженерная компания «ИнтерБлок», действительный член РАЕН, д.т.н. Богомолов О.В.

107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 23, стр. 1А

тел.: +7 (495) 728-92-93, 722-72-86

e-mail: info@interblock.ru

www.interblock.ru