ООО «ЦКСИ»: механические испытания

04.11.2017 от Новости регионов Выкл

Общество с ограниченной ответственностью «Центр Комплексно-Сейсмических Испытаний» (ООО «ЦКСИ») – аккредитованная Федеральной Службой по Аккредитации и ГК «Росатом» организация, стендовая база которой обеспечивает проведение натурных испытаний крупногабаритного оборудования на сейсмостойкость, вибропрочность и виброустойчивость.

Развивая свои испытательные возможности, в августе 2017 г. предприятие «ЦКСИ» ввело в работу новое оборудование – универсальный силовой стенд механических испытаний (далее – УСМИ).

УСМИ предназначен для испытаний опор воздушных линий электропередачи классом напряжения до 220 кВ различного типа – металлических, железобетонных, комбинированных, композитных. Испытаниям могут быть подвергнуты и любые другие виды конструкций, если они по своим размерам могут быть установлены на силовом столе (кабельные, трубопроводные эстакады, мачты освещения, связи и т.д). Максимальная высота испытуемых изделий – 25 метров.

 УСМИ размещен на испытательной площадке ООО «ЦКСИ» по адресу Ленинградская область, Выборгский район, п. Рощино, ул. Железнодорожная, 10, лит. А.

Состав стенда

УСМИ состоит из силового пола, двух силовых стен и двух площадок с лебедками.

Общий вид УСМИ

Общий вид УСМИ

Силовой пол

Силовой пол

Силовая стена

Силовая стена

Характеристики

Установочная область силового стенда УСМИ для размещения испытуемых изделий состоит из силового пола и грунтовой площадки.

Силовой пол представляет собой железобетонную фундаментную плиту размером в плане 10х10 м с прямоугольными пазами с шагом 1,0 м для  крепления объекта испытаний. Максимальное усилие, развиваемое на силовом полу, – 542 кН.

Грунтовая площадка размером в плане 10х10 м предназначена для определения устойчивости опор, заглубленных в грунте, при действии механических нагрузок.

Для приложения нагрузок на опору ВЛ на силовой стенке размещается конструкция с пятью тросоведущими роликами.  Высота силовых стен – 25 метров.

Характеристики измерительного оборудования позволяют использовать УСМИ в круглогодичном режиме.

Измерение и контроль нагрузок

В качестве тяговых элементов используются электрические лебедки с тяговым усилием 5 тс – 8 шт., 10 тс – 2 шт., которые обеспечивают задание эксплуатационных воздействий – ветровых, гололедных нагрузок, нагрузок от натяжения проводов и тросов (нормальный режим), нагрузок от обрыва проводов и тросов (аварийный режим).

Центральный пульт управления испытаниями, системами измерения и контроля нагрузки размещены в стационарном здании. Управление работой электрических лебедок осуществляется системой автоматизированного управления процессом испытаний в статическом режиме, с применением программного обеспечения, интегрированной в единый информационно-управляющий модуль реального времени. Значения усилий от электронных динамометров передаются на пульт управления испытаниями. Информация по всем электронным динамометрам графически отражается на мониторе и записывается в блок памяти. При необходимости оператор вносит коррективы в работу лебедок.

Аттестация УСМИ

В соответствие с ГОСТ Р 8.568-97 УСМИ прошел первичную аттестацию и признан годным для проведения испытаний в соответствии с  IEC (МЭК) 60652, ГОСТ 8829, МТ 701.000.071, ПМИ 253/390-2017.

Аттестация проведена ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Белевич А.М., генеральный директор ООО «ЦКСИ»

СПРАВКА

ООО «Центр Комплексно-Сейсмических Испытаний» в настоящее время — единственная в России организация, стендовая база которой обеспечивает проведение полномасштабных, квалификационных (сертификационных) и приемно-сдаточных испытаний крупногабаритного оборудования общепромышленного изготовления и строительных конструкций на сейсмостойкость и виброустойчивость в условиях выполнения требований соответствующих СНиП, ГОСТ и других действующих нормативов.

В состав функционирующей стендовой базы «ЦКСИ» входят две самые крупные в России двухкомпонентные сейсмоплатформы: «УСВС-100» (размер сейсмоплатформы в плане 4,0×5,0 м) и «УСП-300» (грузоподъемностью 300 т, размер сейсмоплатформы в плане 9,0×5,8 м).

Предприятие  имеет опыт проведения испытаний широкой номенклатуры изделий, в т. ч. крупногабаритных — опор высоковольтных линий электропередачи, кабельных эстакад, высоковольтного электротехнического оборудования и запорно-регулирующей арматуры.

188820, Ленинградская обл., Выборгский р-н,   п. Рощино, ул. Железнодорожная, д. 10, лит. А

тел./факс: +7 (812) 640-73-74

e-mail: info@centercst.ru

www.centercst.ru